Прямая линия +7 495 966 00 93


Все детишки довольно часто плачут, но из-за коликов они просто не могут успокоиться. Это безумно пугает родителей. Не волнуйтесь - колики скоро пройдут! Как правило колики возникают у малышей в возрасте от 3 недель и прекращаются в период от 3 до 4 месяцев.

Причина коликов до сих пор не совсем понятна. Некоторые считают, что это связано с неврологической незрелостью малыша или же акклиматизацией вне мира матки. Из-за этого дети более раздражительны. Другой причиной возникновения коликов является повышенное газообразование и, как следствие – раздувание кишечника и спазмы.

Некоторые дети более чувствительны к раздражениям, чем другие. Ребенок, которого мучают колики может острее реагировать на пищевую аллергию, газы или отрыжку. Все симптомы нужно обговаривать с педиатром. Детский врач поможет справиться с причиной коликов и, к примеру, посоветует изменить положение кормления ребенка.

Все колики возникают по разным причинам, поэтому единого метода лечения быть не может. Тем не менее, есть несколько приемов, которые могут помочь сократить эпизоды плача малыша.

1. Сделайте массаж спинки и животика

Положите малыша на животик и потрите ему спинку очень нежными и плавными движениями. Это успокоит ребенка и поможет прохождению газиков. Помимо этого, лежа на животе малыш укрепляет мышцы шеи и плеч. Важно следить за тем, чтобы ребенок лежал в этом положении только во время бодрствования и под наблюдением. Также можно делать массаж животика плавными движениями по часовой стрелке.

2. Держите ребенка на руках

Держите малыша на ручках и будьте с ним рядом. Если утром держать малыша на руках – к вечеру коликов будет меньше. Также можно носить ребенка в слинге.

3. Покачайте малыша

Если поднять малыша на ручках и покачать его – животик успокоится. Можно выйти на улицу и покачать малыша в колясочке.

4. Держите ребенка в вертикальном положении после кормления

Колики могут возникнуть из-за гастроэзофагеальнорефлюксной болезни. Младенцы с этим заболеванием испытывают изжогу, поэтому грудное молоко возвращается обратно через их пищевод. Если держать ребенка в вертикальном положении после кормления грудью – это уменьшит симптомы гастроэзофагеальнорефлюксной болезни. А если после кормления положить ребенка на спину – симптомы лишь ухудшатся, и малыш будет капризничать.

5. Правильное кормление

Следите за тем, чтобы при кормлении малыш захватывал не только сосок, но и ареолу, таким образом он не будет поглощать лишний воздух.

Следите за тем, как вы кормите малыша, как держите его после кормления и не бойтесь коликов – они скоро исчезнут!

Статьи