Прямая линия +7 495 966 00 93

Простуда и лечение антибиотиками - когда нужны, а когда нет


Простуда и лечение антибиотиками

Антибиотики – незаменимое средство в современной медицине. Они представляют собой класс фармакологических веществ, используемых для лечения инфекций, вызванных бактериями и некоторыми другими микроорганизмами. Антибиотики работают, убивая микробы или препятствуя их росту и размножению.

Наверняка хотя бы один раз в жизни, заболев простудой, вы слышали от родных или знакомых совет пропить курс антибиотиков, чтобы быстрее встать на ноги. К тому же, препараты этого класса можно приобрести в любой аптеке и даже без рецепта врача. Но действительно ли необходимы антибиотики во время простуды? Давайте разберемся вместе.

Историческая справка

История открытия антибиотиков является ключевым моментом в медицине, который радикально изменил подходы к лечению инфекционных заболеваний и спас миллионы жизней по всему миру. Эта история начинается с повседневной случайности, которая привела к одному из величайших прорывов в области лечения инфекций.

До открытия антибиотиков бактериальные инфекции, такие как пневмония, туберкулез, сепсис и многие другие, часто были смертельными. Несмотря на старания врачей, эффективных методов лечения было мало. Всё изменилось в 1928 году благодаря британскому бактериологу Александру Флемингу.

Александр Флеминг работал в больнице Святой Марии в Лондоне, когда заметил, что на одном из его планшетов с бактериями Staphylococcus появились плесневые грибы рода Penicillium. Что примечательно, вокруг них бактерии погибли. Это наблюдение подтолкнуло Флеминга мысли, что плесень производит вещество, которое убивает бактерии. Он назвал это вещество пенициллином.

Флеминг сделал свое открытие достоянием общественности, но не смог изолировать пенициллин в чистом виде и обеспечить его массовое производство. Это стало возможным благодаря работам Говарда Флори и Эрнста Бориса Чейна, которые в 1930-х годах в Оксфордском университете смогли не только изолировать пенициллин, но и разработать его промышленный метод изготовления. Начав использоваться в клинической практике в 1942 году, пенициллин оказал огромное влияние на исход Второй мировой войны, спасая жизни множества раненых солдат от инфекций.

Открытие пенициллина открыло дверь для дальнейших достижений в области антибиотиков. Следом за ним было обнаружено множество подобных веществ: стрептомицин (средство против туберкулеза), тетрациклины, макролиды и другие.

Таким образом, открытие антибиотиков остается одной из самых значимых вех в области медицины, которое продолжает влиять на здоровье и благополучие всего человечества.

Назначение антибиотиков

Имеется множество разных видов антибиотиков, каждый из которых эффективен против определенных видов бактерий. Перечислим основные цели использования антибиотиков:

Лечение бактериальных инфекций. В случаях, когда бактерии вызывают заболевание, антибиотики могут их устранить или сократить их количество в организме до уровня, который иммунная система сможет контролировать.

Профилактика инфекций. У людей с ослабленной иммунной системой, во время хирургических операций или после них, в условиях, когда риск инфекционных осложнений велик, антибиотики могут применяться в профилактических целях.

Лечение заболеваний, вызванных прочими микроорганизмами. Хотя антибиотики в основном направлены против бактерий, некоторые из них могут использоваться для лечения заболеваний, вызванных одноклеточными паразитами или некоторыми видами грибков.

Чем опасен длительный прием антибиотиков

Несмотря на то, что антибиотики зачастую становятся спасением для заболевшего человека, их применение имеет определенные ограничения и риски.

Одной из главных опасностей, связанных с антибиотиками, является развитие устойчивости микроорганизмов. Чрезмерное и нецелевое применение антибиотиков способствует тому, что бактерии адаптируются и эволюционируют, разрабатывая механизмы защиты от этих лекарственных средств. Это приводит к тому, что стандартные препараты становятся неэффективными, и инфекции, которые раньше легко поддавались лечению, вновь становятся опасными.

Кроме того, антибиотики неизбирательны в своем действии – они убивают не только патогенные, но и полезные бактерии. Особенно это касается бактерий, живущих в нашем кишечнике. Их сообщество называется микробиомом. Нарушения баланса микробиома приводит к ряду нежелательных последствий, включая диарею, молочницу и другие заболевания.

Следующей опасностью являются побочные эффекты. Как и у всех медикаментов, побочные эффекты имеются и у антибиотиков, причем некоторые из них могут быть достаточно серьезными. Например, аллергические реакции, изменения в крови, функциональные нарушения печени и почек. Длительный прием антибиотиков может ухудшить общее состояние здоровья и способствовать развитию хронических заболеваний.

Наконец, антибиотики взаимодействуют с некоторыми лекарствами, что может усилить или ослабить их эффективность. Это взаимодействие особенно опасно, если оно влияет на жизненно важные для пациента лекарства. Например, на антикоагулянты или противосудорожные препараты. Именно поэтому антибиотики стоит принимать только по назначению лечащего врача.

Понимание простуды

Мы с вами изучили понятие антибиотиков, их назначение и ограничения. Теперь давайте выясним, что такое простуда.

Слово «простуда» не является медицинским термином. В простонародье простудой называют такие состояния, как ОРЗ и ОРВИ. ОРЗ – острое респираторное заболевание, а ОРВИ – острое респираторное вирусное заболевание. Другими словами, ОРЗ является более широким понятием, а ОРВИ входит в него.

Что же такое ОРЗ? ОРЗ – это группа воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей различной этиологии, характеризующихся общей клинической картиной, которая может включать такие симптомы, как насморк (ринорея), заложенность носа, чихание, боль в горле (фарингит), кашель, повышенную температуру тела, общую слабость и головную боль.

Возбудители ОРЗ бывают вирусной и бактериальной природы. Чаще всего заболевания вызывают именно вирусы, такие как риновирусы, коронавирусы, аденовирусы и другие. Однако и бактериальные инфекции встречаются нередко, причем их течение, как правило, более сложное. К опасным бактериям относятся стрептококки, пневмококки, менингококки, хемофильные палочки. Именно определение этимологии заболевания имеет ключевое значение для эффективного лечения и профилактики.

Нужны ли антибиотики при простуде?

Прежде всего, для различения вирусных и бактериальных ОРЗ необходима консультация медицинского специалиста и, в некоторых случаях, лабораторная диагностика.

Клиническая картина бактериальной инфекции часто включает более высокую температуру, более выраженную интоксикацию и пурпурный экссудат (жидкость) при осмотре горла. Бактериальные ОРЗ требуют назначения антибиотиков, выбираемых в соответствии со спецификой возбудителя и клинической картиной. Очень важно придерживаться всех рекомендаций врача и полностью окончить курс лечения, даже если симптомы ушли. Это важно, поскольку необходимо полностью уничтожить бактерии.

Лечение вирусных ОРЗ отдает приоритет симптоматическим мерам: обильному питью, отдыху, противовирусным препаратам и медикаментам, облегчающим симптомы. Противовирусные средства эффективны, если они принимаются на ранних стадиях заболевания.

Использование антибиотиков для лечения вирусного ОРЗ – нецелесообразно и даже вредно. Но они могут быть назначены при развитии бактериальных осложнений, таких как отит, синусит, пневмония или бактериальный тонзиллит. Назначение антибиотиков должно строго контролироваться врачом и основываться на клинических показаниях и данных лабораторных исследований.

Геделикс

Одним из самых частых симптомов, сопровождающих простуду, является кашель. Чтобы облегчить его, попробуйте сироп Геделикс. Геделикс – это мощное отхаркивающее средство растительного происхождения, основанное на антивирусном и противовоспалительном действии экстракта плюща. Сироп Геделикс не содержит сахара и спирта, а также обладает приятным вкусом. Он эффективно растворяет  вязкую бронхиальную слизь и быстро облегчает дыхание.

Подробнее узнать про препарат "Геделикс", а также выяснить свою осведомленнось о кашле и эффективной помощи при простудных заболеваниях, можно на странице продукта.

Перейти на страницу препарата "Геделикс"

Статьи