Прямая линия +7 495 966 00 93

Бессонница, возникающая из-за стресса у пожилых людей. Что делать?


Бессонница у пожилых

Люди в возрасте наиболее уязвимы перед стрессом

Стресс является одной из основных причин бессонницы у людей старшего возраста и может серьезно влиять на их физическое и психологическое благополучие. Он оказывает непосредственное воздействие на сон и может вызывать или усиливать бессонницу у пожилых людей.

Люди в возрасте часто более уязвимы перед воздействием стресса, поскольку они сталкиваются с множеством трудных ситуаций, а здоровье уже не позволяет также их отрабатывать, как в молодости. Они могут столкнуться с потерей близких людей, изменениями в физическом состоянии, ограничениями в передвижении и другими вызовами, которые могут привести к повышенному уровню эмоционального напряжения. Более того, пожилые люди часто имеют сопутствующие заболевания и ослабленную иммунную систему, что делает их менее способными справляться с негативными последствиями чрезмерного напряжения. Поэтому важно обращать особое внимание на возрастных людей и предоставлять им поддержку, помогая справиться с трудностями и обеспечивая условия для сохранения и укрепления их физического и эмоционального благополучия.

Когда человек испытывает стресс, его организм активирует секрецию гормона кортизола. Повышенный уровень этого вещества в организме может вызвать беспокойство, тревогу и повышенную активность нервной системы, что затрудняет засыпание и приводит к проблемам с продолжительностью сна.

Стресс также может привести к переживанию негативных эмоций, таких как тревога, напряжение и депрессия, которые могут мешать своевременному расслаблению и засыпанию. Пожилые люди, испытывающие стресс, могут повторно переживать события, беспокоиться о будущем или сталкиваться с эмоциональными переживаниями, что создает психологическое напряжение и затрудняет установление качественного сна.

Кроме того, этот процесс может сопровождаться физическими симптомами, такими как повышенное сердцебиение, мышечное напряжение и неудовлетворительное самочувствие. Это также,  в свою очередь также может влиять на сон. Под действием гормонов стресса пожилые люди могут испытывать более частые пробуждения в ночное время, проблемы с засыпанием и иметь беспокойный сон.

Все эти физиологические и психологические аспекты  оказывают отрицательное воздействие на  пожилых людей, мешая им качественно спать и иметь правильный цикл сна и бодрствования.

Что поможет в борьбе с бессонницей людям 65+

Для эффективного управления бессонницей у пожилых людей, важно обращать внимание на управление стрессом и предоставлять им инструменты и поддержку для того, чтобы с ним справиться.

  1. Регулярные физические упражнения: физическая активность помогает снизить уровень стресса и улучшить настроение. Регулярные прогулки, легкие упражнения или занятия йогой могут быть полезными для снятия напряжения и создания более спокойного состояния перед сном.
  2. Практика релаксации: различные методы релаксации, такие, как глубокое дыхание, прогрессивная мускульная релаксация или медитация, могут помочь снять физическое и психологическое напряжение. Попробуйте посвятить несколько минут каждый день для практики релаксации перед сном.
  3. Создание уюта в спальне: обеспечьте спокойную и комфортную атмосферу в спальне. Используйте приятное освещение, подберите удобную подушку и матрас, регулируйте температуру и обеспечьте тишину. Это поможет создать благоприятные условия для расслабления и улучшения сна.
  4. Регулярный режим сна: старайтесь придерживаться одного и того же расписания, ложитесь и вставайте в одно и то же время каждый день. Это поможет установить биологический ритм организма и будет способствовать более качественному сну.
  5. Отдых и время для себя: найдите время для занятий хобби, чтения, прослушивания музыки или других приятных занятий, которые помогут вам расслабиться и снять усталость. Важно выделять время для себя и заботиться о своем эмоциональном здоровье.
  6. Социальная поддержка: общение с близкими людьми, друзьями или возможность присоединиться к группам поддержки для пенсионеров, кружки или секции по интересам, смогут помочь вам справиться с эмоциональными, психологическими напряжениями. Поделитесь своими чувствами и переживаниями с окружающими, найдите поддержку и понимание.

Быстрый способ помочь себе справиться с бессонницей для возрастного человека

Препарат "Валокордин" широко известен своим успокаивающим и седативным действием, и он может быть полезным для временного улучшения сна при бессоннице у пожилых людей.

Этот препарат содержит валериановую кислоту, ментол и масло перечной мяты, которые помогают снять напряжение и улучшить расслабление перед сном.

В качестве быстрой помощи перед сном, пожилые люди могут принять это лекарство согласно указаниям на упаковке, чтобы снять тревогу и создать более спокойное состояние для засыпания.

Однако, для долгосрочного устранения симптомов бессонницы рекомендуется проконсультироваться с врачом и обсудить возможность проведения курса лечения с "Валокордином". Врач поможет определить оптимальную  дозу и длительность приема препарата, учитывая индивидуальные особенности и состояние здоровья пациента.

Подробнее узнать про препарат "Валокордин", а также пройти тестирование на уровень стресса и тревоги вы можете, нажав на эту ссылку.

Статьи