Прямая линия +7 495 966 00 93

Депрессия у подростков


депрессия у подростков

Своевременное выявление депрессии у подростков

Подростковый возраст сопровождается повышенной уязвимостью к развитию депрессии. В этом периоде происходят значительные физические, эмоциональные и социальные изменения, которые могут повлиять на психическое состояние подростков. Они сталкиваются с новыми требованиями, как со стороны семьи, так и со стороны общества, и могут испытывать высокий уровень стресса и давления. Это пора сопротивления общественным нормам, попытка адаптации в различных социальных группах, неприятие старых паттернов поведения и освоение новых способов коммуникации.

В то же время, подростковый мозг находится на стадии активного развития и формирования, что делает его более уязвимым к психическим расстройствам, поскольку еще нет достаточного количества опыта, неважные события могут расцениваться как катастрофа, что вызывает эмоциональные перегрузки.  Плюс еще биологические функции, связанные с регуляцией настроения, эмоций и поведения, еще не полностью сформированы, что может привести к дисбалансу в нейрохимических процессах.

Выявление депрессии у подростков может быть сложным, поскольку их поведение и эмоции могут быть изменчивыми и подвержены флуктуациям. Однако существуют определенные признаки и симптомы, на которые следует обратить внимание. В этот набор признаков могут включаться продолжительное и повторяющееся появление пониженного настроения или раздражительности, потеря интереса к ранее любимым занятиям, изменения в образе жизни и поведении, сонные нарушения, а также проблемы с концентрацией и памятью.

Корректировка депрессии у подростков

Чтобы смочь управлять ситуацией и держать руку на пульсе, необходимо знать симптомы и вовремя их распознать в проявлениях подростка. Так как настроение молодого организма и так подвержено постоянному изменению, необходимы еще паттерны, которые позволят однозначно классифицировать недуг как депрессию. Следует конечно, обратить внимание на продолжительность симптомов. Итак:

- Подростки с депрессией часто проявляют симптомы, такие как раздражительность, социальная изоляция, потеря интереса к учебе или хобби.

- Низкая самооценка и недостаточная вовлеченность в процессы, общение

- Плохое настроение, отсутствие концентрации, нерешительность, заторможенность

- Неспособность делать привычные повседневные дела, получать удовольствие от вещей и действий, которые раньше приносили удовольствия.

Родители и учителя играют ключевую роль в распознавании симптомов депрессии у подростков и обеспечении необходимой помощи и поддержки. В целом, депрессию можно распознать и без клинических исследований, обладая минимальными навыками эмпатии, просто пообщавшись с человеком. И, если вы видите тенденцию в несколько недель с развитием соответствующей симптоматики и отсутствие желания подростка как-то противостоять этой хандре, необходимо обратиться к специалисту. На самом деле, как родитель, вы просто не сможете пропустить такой вещи как депрессия, если установите с ребенком действительно доверительные отношения, будете активно участвовать в его жизни и регулярно обсуждать важные для него дела, события и эмоциональную окраску происходящих событий. Учителя, если это их призвание, тоже конечно, вовремя заподозрят неладное.

Поддержка и понимание родителей, близких людей, значимых взрослых и окружающих играют важную роль в быстром преодолении депрессии, тревожности и других расстройств у подростков.

Выход из депрессии для подростка

Выход из депрессии подростка в случае не клинической стадии депрессии возможен при правильном использовании современных психотерапевтических методов совместно с поддержкой родителей и важных в жизни подростка людей, даже без применения лекарственных препаратов.

Лечение, конечно, назначает ответственный и квалифицированный специалист, поскольку самостоятельно можно неправильно интерпретировать ситуацию.

В рамках психотерапевтической поддержки подростку предоставляется возможность обсудить свои эмоции, проблемы и события, которые послужили источником депрессии. Терапевт помогает подростку осознать и понять свои мысли, эмоции и поведение, а также разработать стратегии решения проблем, чтобы справиться с текущей ситуацией и возможных аналогичных в будущем.

Особое внимание уделяется новому пониманию мира и пересмотру прожитого опыта. Различные методики, такие как когнитивно-поведенческая терапия, могут помочь изменить негативные мысли и установки, вызванные долгим пребыванием в депрессии. Помимо вышеизложенного, существуют также игры и различного рода адаптационные техники, позволяющие пересмотреть прежние переживания и буквально запрограммировать себя на позитив и благополучие.

Опять же, организм – это мощный суперкомпьютер, обладающий резервами самовосстановления, поэтому задав ему правильный вектор и придерживаясь его определенное время, он всё сделает за вас.

При клинических случаях, конечно, необходимо использовать весь доступный медикам арсенал, включая медикаментозное и другие виды терапий.

 

Помощь в домашних условиях

Подросток еще не обладает необходимым опытом, знаниями и способностью справляться со стремительными изменениями растущего организма. Поэтому, при появлении симптомов нервных расстройств у подростков, необходимо обратиться к специалисту.

Напоминаем, что для взрослых, при возникновении каких-либо стрессовых ситуаций, когда нужно помочь близкому человеку , у вас как правило под рукой есть надежный препарат, о котором вы скорее всего не помните.

В домашних условиях, вы вряд ли найдете антидепрессанты, серьезные препараты против депрессий и нервных расстройств, но скорее всего, обнаружите среди угля и анальгина старый добрый «Валокордин», который вполне подходит для оказания первой помощи, если вы столкнулись с нервным перенапряжением у ваших близких. Тревога, депрессия,   бессонница – это те симптомами, с которыми вам поможет выпускаемое нами средство «Валокордин». Мы обязаны написать, что оно не подходит для подростков только лишь из-за введенного возрастного ценза препарата.

Подробнее узнать про препарат "Валокордин", а также пройти тестирование на уровень стресса и тревоги вы можете, нажав на эту ссылку.

Статьи